Kontakt

Nimm Kontakt auf

Vollständige Liste der Ansprechpartner der DLRG Kreisverband Nürnberg-Roth-Schwabach e.V. findest du hier.

Kontakt-Icon

Kontakt

Schreib uns eine E-Mail mit Fragen, Kommentaren oder Feedback.

Trainingszeiten im Hallenbad

Montag

Badleiter: Mark Jendrecki

Hallenbad Katzwang

Uhrzeit Altersklassen Ansprechpartner
19:00 - 19:30 Uhr Anfängerschwimmkurs für Kinder Mark Jendrecki
19:30 - 20:00 Uhr Anfängerschwimmkurs für Kinder Mark Jendrecki
20:00 - 20:45 Uhr Wassergymnastik-Kurs Brigitte Welsch
20:00 - 22:00 Uhr Freies Schwimmen für Mitglieder Werner Streb
20:30 - 22:00 Uhr Rettungsschwimmausbildung Sandra Thiede

Mittwoch

Badleiter: Ute Gäbisch

Hallenbad Katzwang

Uhrzeit Altersklassen Ansprechpartner
16:00 - 16:45 Uhr Schwimmtraining ab Seepferdchen mit Ziel DSA - Silber. (Nur über Warteliste) Ute Gäbisch
16:45 - 17:30 Uhr Schwimmtraining ab DSA – Silber mit Ziel DSA - Gold. (Nur über Warteliste) Ute Gäbisch

Badleiter: Mark Jendrecki

Südstadtbad

Uhrzeit Altersklassen Ansprechpartner
19:00 - 20:00 Uhr Training für Einsatzkräfte und Ausbilder Mark Jendrecki
20:00 - 21:00 Uhr Freies Schwimmen für Ausbilder und Einsatzkräfte / Interne Ausbildung Mark Jendrecki
21:00 - 22:00 Uhr Freies Schwimmen für Mitglieder/ Rettungsschwimmausbildung Mark Jendrecki

Badleiter: Mark Jendrecki

Südstadtbad (in den Ferien)

Uhrzeit Altersklassen Ansprechpartner
20:00 - 21:00 Uhr Training für Einsatzkräfte und Ausbilder Mark Jendrecki
21:00 - 22:00 Uhr Freies Schwimmen für Mitglieder und Einsatzkräfte Mark Jendrecki

Donnerstag

Badleiter: Steve Kettern

Nordostbad

Uhrzeit Altersklassen Ansprechpartner
16:00 - 17:00 Uhr Techniktraining für Jugendliche und Erwachsene Steve Kettern/ Lara Heuler

Badleiter: Florian Müller

Schwimmbad der Erziehungswissenschaftlichen Fakultät

Uhrzeit Altersklassen Ansprechpartner
17:30 - 18:30 Uhr Schwimmtraining ab Seepferdchen bis DSA Bronze/Silber/Gold und Juniorretter Florian Müller
18:30 - 19:30 Uhr Schwimmtraining für Ausbilder und Jugendliche ab DSA Gold (Wettkampf) Florian Müller

Freitag

Badleiter: Thomas Marx

Hallenbad der Bereitschaftspolizei

Uhrzeit Altersklassen Ansprechpartner
15:30 - 17:00 Uhr Freies Schwimmen für Mitglieder Thomas Marx
17:00 - 18:00 Uhr Training mit Ziel DSA Bronze/Silber/Gold Elisabeth Tabor
17:00 - 18:00 Uhr Training für Jugend-Einsatz-Team Elisabeth Tabor
17:00 - 18:30 Uhr Rettungsschwimmausbildung Thomas Marx
18:00 - 19:30 Uhr Intensivtraining für Jugendliche ab DRSA Silber Jürgen Zai
18:00 - 19:30 Uhr Intensivtraining für Erwachsene - Wettkampf Baukis Heuler / Elisabeth Tabor
18:30 - 20:00 Uhr Rettungsschwimmausbildung Thomas Marx
19:30 - 21:00 Uhr Freies Schwimmen für Mitglieder Thomas Marx

Badleiter: Fabian Schilfarth

Hallenbad Langwasser

Uhrzeit Altersklassen Ansprechpartner
16:30 - 17:30 Uhr Schwimmtraining ab Seepferdchen mit Ziel DSA bzw. Juniorretter Fabian Schilfarth

Badleiter: Jing Lin

Schwimmbad der Erziehungswissenschaftliche Fakultät

Uhrzeit Altersklassen Ansprechpartner
20:00 - 22:00 Uhr Schwimmtraining ab Seepferdchen mit Ziel DSA Bronze bis Gold; Freies Schwimmen für Begleitpersonen Jing Lin
20:00 - 20:45 Uhr Anfängerschwimmkurs für Erwachsene Anke Gäbisch / Monique Laubenstein

Badleiter: Technische Leitung Ausbildung

Hallenbad Katzwang

Uhrzeit Altersklassen Ansprechpartner
20:30 - 22:00 Uhr Schwimmtraining ab Seepferdchen mit Ziel DSA Bronze/Silber Brigitte Welsch
20:30 - 22:00 Uhr Schwimmtraining mit Ziel DSA Gold / Juniorretter Anna-Malena Hahn
20:30 - 22:00 Uhr Wettkampftraining für Jugendliche ab 14 Jahren Wolfgang Reller
20:30 - 22:00 Uhr Freies Schwimmen für Mitglieder

Hinweise zum Zutritt zum Hallenbad der Bereitschaftspolizei Nürnberg

Die Schwimmstunden im Hallenbad der Bereitschaftspolizei sind ausschließlich für DLRG-Mitglieder.

Die Mitgliedschaft bzw. die Identität wird an der Pforte kontrolliert. Eine aktuelle Mitgliederliste ist bei der Bereitschaftspolizei hinterlegt.

Es gelten die folgenden Zugangsvoraussetzungen:

Kinder und Jugendliche:

  • An der Pforte ist der DLRG-Mitgliedsausweis vorzulegen.
  • Für jede Schwimmstunde sammelt sich die Gruppe an der Pforte und betritt gemeinsam das Gelände. Nach Ende der Stunde verlässt die Gruppe das Gelände gemeinsam.

Erwachsene:

  • An der Pforte ist ein gültiger Lichtbildausweis (z.B. Personalausweis) vorzulegen. Eventuell wird der Ausweis für die Dauer des Aufenthaltes auf dem Gelände an der Pforte einbehalten.

  • Letzter Einlass an der Pforte ist um 20:00 Uhr

Ansprechpartner und Anmeldung

Informationen über die Schwimmstunden bei:

Ansprechpartner Telefonnummer E-Mail
Ute Gäbisch (0911) 54 23 78 ute.gaebisch@nuernberg.dlrg.de
Mark Jendrecki (0911) 2 53 71 82 mark.jendrecki@nuernberg.dlrg.de
Elisabeth Tabor (0176) 23 53 45 35 elisabeth.tabor@nuernberg.dlrg.de
Jörg Laubenstein (09131) 74 30 44 joerg.laubenstein@nuernberg.dlrg.de
Thomas Marx (0174) 270 42 56 thomas.marx@nuernberg.dlrg.de
Fabian Schilfarth (0170) 66 29 924 fabian.schilfarth@nuernberg.dlrg.de
Werner Streb   werner.streb@nuernberg.dlrg.de
Sandra Thiede (0911) 4 62 40 36 sandra.thiede@nuernberg.dlrg.de
Baukis Heuler (0911) 66 07 282  
Brigitte Welsch (0911) 63 20 357 brigitte.welsch@nuernberg.dlrg.de
Monique Laubenstein (0173) 4233055 monique92lau@web.de
Jing Lin   jing.lin@nuernberg.dlrg.de
Anke Gäbisch   anke.gaebisch@posteo.de

Wichtige Informationen

Unsere Schwimmstunden finden nur an Schultagen statt, also nicht während der Schulferien und nicht an Feiertagen! Ausnahme: Das süd.stadt.bad hat auch in Schulferien geöffnet jedoch erst ab 20:00 Uhr.

Für alle Schwimmstunden ist eine aktive Mitgliedschaft erforderlich mit folgenden Ausnahmen: Anfängerschwimmkurse für Kinder sowie Rettungsschwimmausbildung (feste Kursgebühr). Bei den Erwachsenenschwimmkursen kann zwischen Mitgliedschaft und fester Kursgebühr gewählt werden. Die Ausbilder geben dazu gerne Auskunft.

Diese Website benutzt Cookies.

Diese Webseite nutzt Tracking-Technologie, um die Zahl der Besucher zu ermitteln und um unser Angebot stetig verbessern zu können.

Wesentlich

Statistik

Marketing